Förderbetrag nach § 100, Abs. 6 Satz 1 EStG

Hier ist Platz für Themen rund um die Lexware Programme lohn+gehalt, fehlzeiten und reisekosten.

Moderator: Steve Rückwardt

Anke
Mitglied

Beiträge: 5
Registriert: Fr 18. Mär 2016, 11:16

Förderbetrag nach § 100, Abs. 6 Satz 1 EStG

Beitragvon Anke » Do 14. Mär 2019, 12:07

Hallo zusammen,

warum erscheint auf meiner Buchungsliste der Förderbetrag nach § 100, Abs. 6 Satz 1 EStG nicht mit?
Ich muss den Förderbetrag zusätzlich manuell ausbuchen.

Ist das so korrekt?

Viele Grüße
Anke

Benutzeravatar
Steve Rückwardt
Administrator / Community Manager

Beiträge: 7130
Registriert: Di 27. Mai 2014, 18:33
Lexware-Software: siehe Signatur
Wohnort: Merseburg
Danke gesagt: 587 Mal
Danke erhalten: 645 Mal
Kontaktdaten:

Re: Förderbetrag nach § 100, Abs. 6 Satz 1 EStG

Beitragvon Steve Rückwardt » Mi 3. Apr 2019, 14:50

Hallo Anke,

ich kann mit dem Förderbetragthema so leider nix anffangen. Was ist das für ein Förderbetrag? In welchem Zusammenhang wierd der erfasst und wie im Lohn abgerechnet? Welche Lohnart wird genutzt?
Beste Grüsse

Steve
lex-forum Team
_____________________________________________________________________________
genutzte Software: fo premium 2019 | FiMa 2019 | fo plus 2019
Win7 Pro, i5 3.2GHz, 32GB RAM, SSD

Dir hat die Antwort weitergeholfen? Das freut mich. Du kannst gern etwas Trinkgeld in den Hut werfen, wenn Du magst und lex-forum.net damit unterstützen. Vielen Dank. <3

Forenregeln | Feedback | Tipps für Foreneinträge


Zurück zu „Personalwesen (z.B. Lexware lohn+gehalt)“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Forum unterstützen